La canasta familiar
SEGÚN EL ÍNDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR, EL PRODUCTO DE CONSUMO FAMILIAR MÁS CARO ES LA LECHE EN POLVO. LA COMPARACIÓN ES DESDE ENERO Pan es el único alimento de la canasta familiar que mantiene su precio POR: DAYANA FLORES A. DFLORES@OPINION.COM.BO | 11/08/2015 | ED. IMP. EN LOS MERCADOS LOS PRECIOS FLUCTÚAN DIARIAMENTE, SEGÚN EXPERTOS. ARCHIVO De entre todos los alimentos y bebidas no alcohólicas que figuran en la canasta familiar, el único que no varió de precio desde la gestión pasada hasta la actualidad es el pan corriente, según el Índice de Precios al Consumidor (IPC) del Instituto Nacional de Estadística (INE). 0.50 centavos de boliviano es el precio al que se comercializa cada unidad de “pan corriente” en los principales centros de abasto de la ciudad, según datos del INE. Ese monto se mantuvo desde enero del 2014 hasta la actualidad. Otro producto que, según el INE, es parte de la canasta familiar y que también mantuvo su precio es el chicle....
Comentarios
Publicar un comentario